Блог

Именно так можно охарактеризовать страдающего, начинающего терять доверие к специалистам клиента, появившегося уже не в первый раз у вас в кабинете со словами: «Что-то не получается…».

Начиная выяснять подноготную «похождений» пациента между теми редкими моментами, когда вам удавалось встречаться в рабочей обстановке, выясняется, что трезвые отношения так и не получилось наладить, доверие близких так и не удалось вернуть, а добавившиеся социальные проблемы и физические заболевания начали делать жизнь невыносимой.

Появляется новый симптом заболевания – увеличивается время пьянства и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а уменьшается время, проведённое в трезвости и комфорте. В такой ситуации от пациента можно услышать запрос на «по-настоящему эффективное лечение». Как же «по-настоящему эффективно» мы можем помогать выздоравливать пациенту, с которым, возможно, уже работаем несколько лет? У истоков этой ситуации стоит созависимость, уже не та, что царит в семье пациента, а та, что проявляется у специалиста, когда он готов следовать ожиданиям пациента, точнее его зависимой части. В такой ситуации эффективная лечебная работа возможна только с учётом составления терапевтического лечебного контракта (участие в котором предусмотрено для всех контактирующих с пациентом сторон).

Вариант видео лекции можно посмотреть после перехода по ссылке https://youtu.be/3dz9NYcSMto  

You have no rights to post comments

URL адреса уведомлений: