Блог

Если волею судьбы или случая в семье или близком окружении появился химически зависимый человек, то его окружение со временем будет страдать, так же как и он. Название этим страданиям – созависимость.Со временем, если не обращаться за помощью, у созависимых хорошо будут получаться 4 вещи и плохо 3. Первое, что родственники будут часто использовать и совершенствовать в отношениях с зависимым,  - это максимизация их самооценки и значимости перед лицом какой-либо опасности.

           Так происходит, потому что любая неприятность, которая случается с зависимым, является поводом и стимулом для начала его болезни, а кто может быть внимательнее и может быстрее спасти от надвигающихся проблем, чем близкие? И так, постепенно, по мере роста навыков оберегать зависимых, близкие начинают делать вторую вещь, которая у них получаться так же хорошо. Вместе с ответственностью оберегать близкие берут на себя и ответственность за удовлетворение потребностей зависимых, благо потребностей становится не так много, а осуществлять их приходится не так часто. 

 Однако за это приходит расплата в виде третьего расстройства, которое будет выражаться в текущих довольно некомфортных отношениях и тревожном расставанием с химически зависимыми на какое-то время. Родственники перестают быть собой, им необходимо чувствовать страх за больного, который тот не чувствует, так как он пьян и не может трезво видеть надвигающуюся опасность. Им необходимо считать часы и минуты, планировать отговорки для работодателя, так как, когда пациент протрезвеет, и нужно будет идти на работу, времени особо не останется и т.д. 

             В итоге появляется четвёртая вещь – это полная запутанность отношений. Зависимый и созависимый, подстёгиваемые болезнью, привыкают проживать каждый день настолько синхронно, что время, высвобождающееся для одиночества, становится настоящим мучением для созависимого, привыкшего инвестировать свои силы и дни на стабилизацию состояния больного.

          Что же касается личных потерь созависимых, то это будет, во-первых, собственная ответственность. Если быть точнее, ответственность за свои чувства и потребности, которые уходят на второй план и становятся все менее актуальными в новой обстановке. Такая ситуация способствует развитию депрессивных расстройств. Второе – отсутствие энергии в сексуальной сфере, а точнее отсутствие способов для её поддержания в данной обстановке. И третье, что часто является причиной гипертонической болезни – подавленный, неотреагированный, постоянно накапливающийся гнев, так как большинство того, что делает созависимый для спасения пациента, он делает в урон себе или под давлением укрепляющейся болезни.

 

You have no rights to post comments

URL адреса уведомлений: